一楼带院房子能买吗?多数小区无规划手续侵占公共绿地
即墨区蓝城玉兰公馆小区公共绿化却被业主私自破坏,日前,即墨区蓝城玉兰公馆小区3户居民毁坏楼前绿地,侵害小区业主权益。目前,执法部门已责令业主限期恢复原貌。
日前,即墨区蓝城玉兰公馆小区南区居民反映,他们小区有的一楼业主破坏小区公共绿化带进行硬化,侵害小区全体业主权益。“好好的绿化树都给砍了,太心疼了。”小区居民说,小区绿化带属于全体业主所有,个别业主为了一己私欲,擅自铲除绿化带苗木硬化地面想要占为己有,损坏了其他业主的权益。
在小区居民发来的图片上,看到一些刚刚栽植的绿化树木被从根部切断,一些灌木类冬青也被连根拔起,枝叶已经干枯,绿化带被铲除后,地面铺上一层绿色网布。为了求证真伪,4月2日下午,来到即墨区蓝城玉兰公馆小区南区,向安保工作人员说明来意后,小区物业出来一位负责人。对方介绍,破坏绿化带,硬化地面都是业主私自行为,整个南区共有3户一楼业主将楼前绿化带破坏并进行硬化,目前,他们已经通知业主尽快恢复原貌。
当提出进入小区现场查看时,物业工作人员婉拒了请求。从即墨区综合行政执法局了解到,之前他们接到居民投诉反映后,现场进行了调查,责令破坏绿化带的业主限期恢复原貌,如果拒不改正,将进行立案查处。
根据《物权法》规定,小区公共绿地属于小区全体业主共有,严禁任何单位和个人侵占。
执法人员提醒业主:在买房时对涉及自身利益的条款,一定要以书面的形式进行固定,并仔细鉴别核实。要看相关的资质凭证,如果有需要还可以到房产交易部门来进一步进行核实。
圈建“私家院子”会带来绿化面积减少、小区品质退化,不但侵占了小区大多数业主的权益,还容易引发邻里纠纷。除了业主在买房时要仔细甄别,我们也希望市场监管等执法部门在开发商售房时就提前介入,杜绝“一楼送院”等虚假宣传行为,如果开发商再三违反相关规定,就把其纳入诚信黑名单,增加违法成本。另外物业公司作为小区的直接管理者,也应该落实第 一道监督责任,及时发现、劝阻私自圈建行为。
潍坊寒亭区中房爱悦城泓墅的业主也在网上反映同样的问题:
寒亭中房爱悦城泓墅网友反映,寒亭中房爱悦城泓墅一期小高层一层因规划无院子,现场存在违建的院子,且占用小区绿化,要求尽快拆除院子。
2021年11月此问题已反应给街办,住建,城建等部门至今未处理,希望能给协调处理一下!
【潍坊市寒亭区回复:】
经调查,2021年11月5日,综合行政执法局接到市民投诉,反映中房爱悦城小区高层住宅楼一楼院子没有办理规划手续,涉嫌违建。辖区执法中队工作人员第 一时间进行了现场检查。
经核实,该小区内共有高层建筑12栋,每栋楼一楼南侧均由铁质栅栏建设院墙,2021年11月8日,区综合行政执法局向区自然资源和规划分局发送《关于协助认定中房爱悦城一期泓墅违法建设性质的函》,后经认定,该小区共计12栋楼一楼南侧建设的院落未办理《建设工程规划许可证》,属于开发企业私自搭建。
经调查后事实清楚,区综合行政执法局已依法对该小区的开发企业山东中滨文旅发展有限公司涉嫌未办理《建设工程规划许可证》而进行建设的行为立案,并于2021年12月21日向其下达《行政处罚决定书》,要求山东中滨文旅发展有限公司限期十五日内将违法建设自行拆除、恢复原貌。因该公司到期后未履行本处罚决定,2022年1月26日,区综合行政执法局已依法下达《关于强制拆除违法建设的公告》,根据法律规定,当事人在接收到公告后6个月内享有向法院提起行政诉讼的权利。
1 分钟前 158****6980 已经发送申请
1 分钟前 150****9149 已经发送申请
2 分钟前 198****6521 已经发送申请
2 分钟前 189****6858 已经发送申请
3 分钟前 150****9729 已经发送申请
3 分钟前 184****7765 已经发送申请
4 分钟前 156****0980 已经发送申请
4 分钟前 176****8165 已经发送申请
5 分钟前 133****0693 已经发送申请
5 分钟前 186****8390 已经发送申请