为啥房产证迟迟办不下来?要买房的你可长点心了
2018-01-02
房产证(现在的称呼是不动产证)就是房产的户口本和身份证,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证,房主可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利。
  
  到底中间出了什么岔子,小编总结了以下原因:
一、开发商的原因
  1、开发商在销售房屋时没有取得完整的五证
  五证是指,《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》或《商品房销售许可证》。如果五证中缺少任何一证,都不可能办到产权证。
  五证不全的房子,购房者不要买。很多开发商在销售时说相关证件正在办理中,如果购房者一定要买,就要注意去房管部门核实开发商所说的是否属实。买房人要特别留意的是,自己所选的楼栋,其是否在预售许可证的范围内。
  2、开发商擅自更改房屋性质、变更规划
  开发商虽已取得五证,但私自更改了房屋的使用性质。例如,房管部门批准的是住宅楼,而开发商却当作商业楼销售,去办理产权证书的时候,当然是办不下商业楼的产权证书了。另外,开发商擅自改变规划、违规建设,也是无法取得房本的。
  
二、购房者自身的原因
  1、没有交纳相关的税费
  购买新房,买房人要缴纳相关税费。但在实际交易中,有少数的买房人忘了交税,或者少交了一项税费,导致房本办不下来。遇到这种情况,比较好解决。只要买房人及时补交相关税费,就可以继续办理房本。
  2、没有提供房屋登记发证机关所要求的相关资料及身份证明
  购房者没有及时提供应交的文件材料,例如,购房者拿着购房合同,始终不交给开发商,自然也就办不下产权证书了。
      3、委托他人办理房产证但没有出具授权委托书的
  请他人办理房产证,是需要房主本人的委托书的。
  如果是自己的原因,应积极与开发商和房屋发证主管机关配合,争取在最短的时间内将房产证办下来。
  4、利用假资格买房
  在限购城市购买新房,买房人要具有相应的购房资格。但有些不具有购房资格的买房人,为了购买新房,采用办假证等方法。一旦在新房买卖交易中,他们被查出来,将无法获得房本。

三、房屋管理部门的原因
  由于各方面的因素,房屋管理部门有时也会拖延办理产权过户的时间,主要是在测量、办理手续上的速度太慢。
  遇到这种情况,购房者应向其上级主管部门提出异议,如果对其答复感到不满意或者没有作用的话,可依法向人民法院提起行政诉讼,这属于行政机关的不作为行为。

     买房本来是件开心事。但这房产证办不下来,别提有多糟心了。因此,买房前一定要格外擦亮了双眼,找准靠谱的开发商,多听听朋友同事的意见。同时,也要找找自身的原因,例如是否及时缴纳了相关税费。总之不要让这件开心事变成糟心事了。

下载APP
推荐资讯
打开房产超市, 查看更多资讯
猜你喜欢
查看所有楼盘>
首页 导航

律师声明:凡注明“来源:中国房产超市网”的所有文字图片等资料,版权均属中国房产超市网所有,未经许可请勿转载刊登;资讯信息仅供参考,内容不代表中国房产超市网观点。

免责声明:

本网站所发布的所有信息、资料、图表等仅供参考使用,不声明或保证其内容之正确性或可靠性;网站内所有内容亦不表明本网站之观点或意见,仅供参考和借鉴。购房者依据本网站提供的信息、资料及图表进行房屋交易等造成的任何后果与本网站无关;本页面所提到房屋面积如无特别标示,均指建筑面积。网站资源部分来源于网友上传分享或公开网络,相应权利归原作者所有;如果您认为本网站的任何内容侵犯您的合法权利,请您通过以下联系方式告知我们并提供相关证据及说明,本网站会尽快采取相应措施。


买房卖房就上房产超市网 2015-浙B2-20100070

分享到
新浪微博 微信好友 微信朋友圈 QQ好友 QQ空间 更多
取消